Gran subcampeonato provincial para el Club de Natación H2O El Ejido

Club Natación H2O El Ejido
Tweet about this on Twitter0Share on Facebook9Share on Google+0Share on LinkedIn0Email this to someone

Entre el sábado 22 y el domingo 23 de abril se ha disputado en la piscina municipal de Berja el Campeonato Provincial de Natación donde 162 deportistas (62 nadadoras y 62 nadadoras) pertenecientes a 6 clubes almerienses lucharon por conseguir reinar en la natación de la provincia de Almería.

Tras dos jornadas de competición, los 18 nadadores y 6 nadadoras ejidenses se proclamaron Subcampeones Provinciales (1.071 puntos), sólo superados en la clasificación general por los 13 nadadores y 26 nadadoras del CN Almería (1.141 puntos). El CN Portocarrero, con 14 nadadores y 13 nadadoras, ocupó el tercer puesto en el podio (879 puntos). El CN Roquetas, el CN Jairán y el CDN Ciudad de Adra completaron la participación en el torneo.

En el H2O destacó el concurso del equipo masculino, siendo primeros en su clasificación, mientras que las 6 nadadoras del femenino ocuparon el tercer puesto en la suya.

Los deportistas ejidenses acumularon en los días de competición un total de 16 Medallas de Oro, 19 de Plata y 9 de Bronce, siendo el Club que más preseas obtuvo en las diferentes pruebas donde concursaron sus nadadores.

En el equipo masculino:

El nadador Manuel Martos, consiguió Medalla de Oro en todas las pruebas donde participó: 100 espalda, 400 estilos, 200 mariposa, siendo además galardonado con el Premio a la Mejor Marca del Torneo, por su prueba de los 200 mariposa (2:08,32).

Igualmente, el ejidense Mario Ortega hizo pleno en su participación, con tres medallas de Oro en las pruebas de 50 y 100 libres y 50 mariposa.

Agustín Rodríguez de la Milla, Medalla de Oro en 400 y 200 libres, Plata en 200 mariposa.

Miguel Guerrero, doble Medalla de Oro en 1500 libres y 200 espalda.

Sergio Gómez, Medalla de Oro en 50 espalda y Plata en 100 libres.

José Ángel Espinosa, Medalla de Plata en 200 estilos y 200 braza y Bronce en 200 espalda.

Raúl Navarro, Medalla de Plata en 100 mariposa y Bronce en 50 libres y 100 espalda.

Alexander Gómez, Medalla de Plata en 1500 libres y Bronce en 400 libres.

En el equipo femenino:

Carla Gómez, triple Medalla de Plata en 50 y 10 libres, y 50 mariposa.

Lucía Martos, doble Medalla de Plata en 100 y 200 espalda, y Bronce en 200 libres.

Laura Villegas, doble medalla de Plata en 100 mariposa y 200 espalda, y Bronce en 100 libres.

Carmen Guerrero, Medalla de Plata en 200 mariposa y doble Bronce en 200 espalda y 100 mariposa.

Claudia Caro, Medalla de Bronce en 50 libres.

En las pruebas de relevos, el equipo masculino del H2O se consagró como dominador absoluto en todas las pruebas, haciendo pleno de Medalla de Oro en las cinco disputadas: 4×50 libres (Agustín, Manuel, Mario, Sergio), 4×50 estilos (Manuel, José Ángel, Mario, Agustín), 4×100 estilos (Manuel, José Ángel, Agustín y Mario), 4×100 libres (Manuel, Mario, Sergio, Agustín), y 4×200 libres (Manuel, Miguel, Sergio, Agustín).

El equipo femenino de relevos (Laura, Lucía, Carmen, Carla) consiguió Medalla de Plata en todas las pruebas disputadas, 4×50 libres, 4×50 estilos, 4×100 estilos, 4×100 libres, y 4×200 libres, sólo superadas por el relevo del CN Almería.

En definitiva, gran fiesta de la natación almeriense, donde se dieron cita algunos de los mejores nadadores de Andalucía y España, que demostraron el gran nivel alcanzado por este deporte en el panorama provincial.

Publicado por

Deja un comentario